Події

Знову до теми розслідування вбивства Володимира Гончаренка – публікація Галі Койнаш у «Телекритиці» від 22-08-2012.

22.08.2012
автор: Галя Койнаш
джерело: Телекритика

Нетипичная детективная история


Власть пытается «замять» убийство эколога Владимира Гончаренко и скрыть махинации с химически загрязненным металлоломом?

27 июля на своей последней пресс-конференции эколог Владимир Гончаренко, ученый и председатель общественного движения «За право граждан на экологическую безопасность» назвал сагу вокруг химически загрязненных теплообменников «детективной историей». Спустя четыре дня после обнародования скандальной информации его избили до смерти. Является ли это нападение частью того же детектива, должно установить следствие.

К сожалению, как в расследовании убийства общественного деятеля, так и в рассмотрении серьезных обвинений, выдвинутых им за считанные дни до гибели, уже появились тревожные тенденции. Речь о явно поспешных заявлениях местных органов власти о проведенных проверках, якобы доказавших несостоятельность обвинений, и нежелании следователей рассматривать мотив, связанный с общественной деятельностью эколога, как основной, и неприкрытые попытки очернить Владимира Гончаренко.

Разумеется, могут быть и другие версии мотивов нападения. Однако в рассматриваемых следствием уже есть существенные неточности. В частности, версия о дорожном конфликте, возникшем якобы после столкновения двух машин. Перед смертью Гончаренко успел сообщить зятю о том, что ему показалось странным поведения белого автомобиля без задних номерных знаков. Водитель подрезал автомобиль эколога, фактически инсценировав дорожно-транспортное происшествие. Из машины вышли два молодых человека и сразу начали бить Гончаренко по голове тупым предметом, после чего уехали, даже не попытавшись что-нибудь украсть.

Любой эколог, журналист, общественный активист, который расследует нарушения, коррупцию и так далее, рискует вызвать раздражение определенных людей. При условии, конечно, что он действительно расследует, а не выдумывает разные легко опровержимые байки.

Информация, обнародованная Гончаренко, касалась 183 тонн химически загрязненного металлолома, найденного в Кривом Роге. Его якобы собирались смешать с чистым и продать. Мы можем ничего не понимать в химических реакциях, но нам четко объяснили, что речь идет о гексахлорбензоле, ядохимикате первого класса опасности. Об огромном количестве этой самой гадости, для которой Стокгольмской конвенцией определены особые условия обращения. Короче, кататься с ним в жару по Кривому Рогу, мягко говоря, не рекомендуется. Согласно наблюдениям Гончаренко и его коллег, металлолом возили по городу, не проинформировав соответствующих государственных чиновников, и даже без сопровождения госавтоинспекции - хотя даже без ядохимикатов, жарящихся на солнце, сам вес груза требовал их внимания.

Именно поэтому заявление на официальном сайте горсовета о том, что «Міська влада миттєво реагує на повідомлення стосовно безпеки життєдіяльності криворіжців», по меньшей мере, удивляет. То, что специально созданная комиссия якобы уже всё проверила и никаких вредных веществ не обнаружила, особенно беспокоит ввиду метода проверки. Нам сообщают, что «згідно із протоколом досліджень повітря робочої зони в місці зберігання теплообмінників від 23.07.2012 №296-298 токсикологічної лабораторії санітарно-гігієнічного відділу ДЗ "Криворізька міська санітарно-епідеміологічна станція" шкідлива речовина виявлена не була». Власть молниеносно организовала комиссию, которая провела проверку и дала нужный власти результат.

Искать ядохимикаты нужно не под фонарями, где светлее, а так, чтобы были шансы их найти. Коллеги Владимира Гончаренко сразу объяснили, что проверка воздуха ничего не докажет: «Пробы атмосферного воздуха не могли дать достоверных результатов в принципе: выделить гексахлорбензол в атмосферном воздухе не так просто и вряд ли под силу санэпидстанции, а пары этого химического соединения начинают выделяться при температуре 320º С и выше». Команда Гончаренко также утверждает, что пресс-конференцию представителя фирмы, которой принадлежат теплообменники, организовала местная власть. На этой пресс-конференции убитого эколога обвинили в том, что он «защищал свой бизнес, развернув информационную кампанию». Понятно, что попытки скрыть правду о ядохимикатах могут повлечь за собой препятствия в расследовании убийства эколога.

Теперь слово за прокуратурой: «Усі матеріали до з’ясування обставин та завершення експерти з металобрухту будуть знаходитися у Криворізькій міжрайонній природоохоронній прокуратурі». Что и как проверяют - не знает никто.

Всё это - вопиющее нарушение принципов Орхусской конвенции, призванной защищать наше право на доступ к информации об окружающей среде. Не информацию о бабочках и слонах, а о том, что имеет непосредственное значение для нашей безопасности и здоровья. Украинская власть, уже две недели игнорирующая эту ситуацию, не может не понимать серьезность последствий, выходящих за пределы не только Днепропетровской области, но и Украины.

Нужно немедленно организовать и провести отбор проб в присутствии представителей соответствующих государственных органов, общественных организаций, СМИ, предприятия-собственника, и направить их для проведения экспертизы в аккредитованную химическую лабораторию. СМИ и общественность должны защищать свое право на доступ к общественно значимой информации, в том числе о расследовании убийства Владимира Гончаренко.

Джерело: http://www.telekritika.ua/media-suspilstvo/view/2012-08-22/74342

Поширити інформацію