Події

Заява мережі Bankwatch Network щодо російської агресії проти України

30.04.2014
джерело: bankwatch.org

Заявление о российском вторжении в Украину и угрозе войны

Сеть НПО ЦВЕ “Бенквоч” решительно осуждает военное вторжение Российской Федерации и аннексию АР Крым и города Севастополя. Мы надеемся, что, в конечном счете, голоса тех, кто выступает за мир в Москве и других городах, как России, так и Украины, будут услышаны.

Европейский Союз уже отреагировал на Декларацию о независимости Автономной Республики Крым, запретив въезд и заморозив счета 48 граждан Российской Федерации и Украины, причастных к сепаратизму в Крыму.

Бенквоч рекомендует, чтобы в рамках санкций, предпринимаемых ЕС, два европейских государственных банка - Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития - прекратили кредитование проектов, реализуемых Российской Федерацией, по крайней мере, до тех пор, пока не будет найдено решение для выхода из этого кризиса, приемлемое как для Украины, так и для России.

Оба банка предоставляют кредиты России на протяжении многих лет. Практически треть кредитного портфеля ЕБРР приходится на Россию.

Если оба банка примут решение о возобновлении кредитования, они должны сделать это лишь после пересмотра их кредитной политики для того, чтобы гарантировать, что финансирование, выделяемое ЕС России, использовалось для решения проблем наиболее бедных слоев населения.

Сегодня сложилась обратная ситуация – львиная доля финансирования, выделяемая банками, используется для обслуживания интересов российских элит или иностранных корпораций, практически не доходя до “простых смертных” и, в некоторых случаях, даже поддерживая авторитарный режим.

 

Сеть «Бенквоч» (CEE Bankwatch Network) объединяет неправительственные организации (НПО) из различных стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Мы ведем мониторинг деятельности международных финансовых организаций (МФО), которые работают в нашем регионе, и разрабатываем рациональные с экологической, социальной и экономической точки зрения альтернативы по их нормативной документации и проектам.

Поширити інформацію